Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.


Комментарий к статье 135 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики

Если вещь не имеет самостоятельного функционального назначения она является принадлежностью главной вещи.

Обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2016 год от 6 июля 2016 г.
В случае, когда объект создан исключительно в целях улучшения качества и обслуживания земельного участка и не обладает самостоятельным функциональным назначением, он является неотъемлемой частью земельного участка и не может быть признан объектом недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.

Обзор судебной практики ВС РФ № 4 за 2016 год от 20 декабря 2016 г.
... высоковольтная линия является неотъемлемой частью принадлежащего Е. объекта "Придорожный комплекс...", который построен на основании разрешений на строительство, выданных администрацией муниципального образования в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), и введен в эксплуатацию на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и создана для обслуживания основного объекта (придорожного сервиса), не предназначена для электроснабжения иных лиц, в связи с чем она в силу ст. 135 ГК РФ, п. 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ является объектом вспомогательного назначения, выдача разрешения на строительство которого не требуется и который следует судьбе основного объекта.

Апелляционное определение Мосгосуда от 20 марта 2017 г. по делу N 33-3436/17
Заявленные к истребованию встроенные шкафы, стеклопакеты (12 секций), система теплых полов в ванной комнате и лоджии, сантехника, 12 выключателей, 20 розеток, светильники потолочные, светильники в ванной комнате являются неотделимыми улучшениями жилого помещения, право собственности на которое истцами утрачено, в силу чего данное имущество, следуя судьбе главной вещи - квартиры, истребованию не подлежит, поскольку не является самостоятельным объектом гражданских прав.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.