Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 3 статьи 388 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.


Комментарий к статье 388 Гражданского кодекса РФ на основе судебной практики
Передачу требования от одного юридического лица другому можно расценить как дарение, если рыночная стоимость требования ниже номинальной.

Данное определение интересно тем, что идет в разрез с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N 120 Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 9):
Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.


Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2015) вопрос 5
В случае осуществления уступки прав требований по внешнеторговому договору (контракту) субъектом валютного контроля, на которого возлагается обязанность выполнения требований, установленных в ч. 1 ст. 19 Закона о валютном регулировании, будет являться цессионарий (лицо, к которому перешло право требования).

Определение ВС РФ от 3 апреля 2018 г. N 14-КГ18-5
Отсутствие в договоре уступки права требования указания на стоимость уступаемого права само по себе доказательством безвозмездности не является, поскольку не свидетельствует о том, что стороны не пришли к соглашению о цене в иной форме

Определение от 17 апреля 2018 г. N 4-КГ18-21
Залогодержателем может являться только кредитор.
Уступив права кредитора по кредитному договору лицо утрачивает право являться залогодержателем по этому обязательству, что судом апелляционной инстанции в нарушение вышеприведенных норм материального права учтено не было


Определение от 21 июня 2018 г. N 304-ЭС17-17716
В случае признания судом соглашения об уступке права (требования) недействительным (либо при оценке судом данной сделки как ничтожной и применении последствий ее недействительности) по требованию одной из сторон данной сделки исполнение, учиненное должником цессионарию до момента признания соглашения недействительным, является надлежащим исполнением.


Определение от 19 июня 2018 г. N 18-КГ18-92
Неисполнение обязательства должником, обусловленное истребованием у него по решению суда индивидуально-определенной вещи в пользу третьего лица не влечет недействительности уступленного ответчиком требования, и в частности не освобождает должника от ответственности за неисполнение обязательств по договору инвестирования.


Определение ВС РФ от 13 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-14111
Если в договоре указать, что уступка прав по договору запрещена, то это не мешает другой стороне уступить свои прав, но возлагает на нее обязанность компенсировать убытки своему контрагенту (Определение ВС РФ от 13 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-14111).
Если в договоре закрепить, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, то уступать права по такому договору действительно нельзя и если такая уступка состоялась, то ее можно признать недействительной (см. пункт 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки").

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" пункт 23


Соглашение между должником и кредитором об ограничении или запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора. При этом цедент, совершивший уступку денежного требования в нарушение договорного запрета, не освобождается от ответственности перед должником за свои действия.


Определение ВС РФ от 14 мая 2019 г. N 67-КГ19-2
Действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, однако такая уступка допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.


Определение ВС РФ от от 19 мая 2020 г. N 305-ЭС19-26182
Когда нельзя уступать потребительский штраф
... в отличие от общих правил начисления и взыскания неустойки (штрафа, пени) право на присуждение предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа возникает не в момент нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) обязанности добровольно удовлетворить законные требования потребителя, а в момент удовлетворения судом требований потребителя и присуждения ему денежных сумм.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.