Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.


Комментарий к статье 288 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики




Определение ВС РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ17-16 (в последующем включено в Обзор ВС РФ № 4 (2018) пункт 2)

граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей.

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

При рассмотрении дела судами установлено и не отрицалось ответчиком, что он осуществлял курение табака на лоджии своей квартиры, находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом.


Можно ли должника заставить переехать в дешевую квартиру


Когда гражданина можно лишить единственного жилья


Порядок обращения взыскания на единственное жилье


1 комментарий:

  1. Много информации для размышлений. Мне вот не понятно, почему шум в квартирах разрешен восьми утра до десяти вечера, а вот запахи неприятные запрещены круглосуточно... Получается, если перевести жилое помещение в статус нежилого, и организовать там продажу каких то ароматических средства, или средств с неприятным запахом, то жильцы уже не имеют права жаловаться?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.