Статья 836. Форма договора банковского вклада

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.
Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Комментарий к статье 836 Гражданского кодекса РФ

1. Вывод из судебной практики: При банкротстве кредитной организации требование физического лица о выплате страхового возмещения в порядке, предусмотренном Законом о страховании вкладов, не подлежит удовлетворению, если зачисление денежных средств на банковский счет в качестве вклада оформлялось через кассу банка в условиях его фактической неплатежеспособности и этому предшествовало оформление расходно-кассовых документов о снятии наличных денежных средств с другого счета, открытого в этом же банке.

Примечание: В некоторых из приведенных ниже судебных актов позиция суда основана на Определении Конституционного Суда РФ от 25.07.2001 N 138-О, согласно которому исполнение банком обязательств по зачислению поступающих на счет клиента денежных средств и их перечислению со счета, а также распоряжение клиентом находящимися на его счете денежными средствами, зачисленными банком в том числе при исполнении им собственных обязательств перед клиентом, могут осуществляться лишь при наличии на корреспондентском счете банка необходимых денежных средств.
Кроме того, в ряде случаев суды, обосновывая свою позицию, ссылались на положения ст. 10 ГК РФ, которая устанавливает недопустимость осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу (злоупотребление правом). Подробнее см. Судебная практика по договору банковского вклада)

2. Признать пункт 1 статьи 836 ГК Российской Федерации в части, позволяющей подтверждать соблюдение письменной формы договора "иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота", не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку в этой части его положения, закрепляющие требования к форме договора банковского вклада, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не препятствуют суду на основании анализа фактических обстоятельств конкретного дела признать требования к форме договора банковского вклада соблюденными, а договор - заключенным, если будет установлено, что прием от гражданина денежных средств для внесения во вклад подтверждается документами, которые были выданы ему банком (лицом, которое, исходя из обстановки заключения договора, воспринималось гражданином как действующее от имени банка) и в тексте которых отражен факт внесения соответствующих денежных средств, и что поведение гражданина являлось разумным и добросовестным (Постановление Конституционного Суда РФ от 27 октября 2015 г. N 28-П).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.