Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Комментарий к статье 623 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики


Налоговый аспект


1. При определении налоговой базы не учитываются доходы арендодателя в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором, вне зависимости от того, произведены данные неотделимые улучшения до или после ввода объекта строительства в эксплуатацию и регистрации права собственности на него (Подробнее см. Постановление Президиума ВАС РФ от 8 октября 2013 г. N 3589/13).


2. НДС при безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений арендованного имущества (Письмо Минфина России от 27.10.2016 N 03-07-11/62656)


Письмо Минфина России от 05.04.2017 N 03-03-06/1/20242
... если арендатор осуществляет неотделимые улучшения арендованного имущества с согласия арендодателя, что должно быть отражено в договоре аренды имущества либо в дополнении к указанному договору, и арендодатель возмещает арендатору понесенные им расходы, то указанные затраты могут быть учтены арендатором для целей налогообложения прибыли как расходы, связанные с выполнением работ для арендодателя, в соответствии с главой 25 Кодекса при условии их соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса.


Гражданско-правовой аспект


1. Последующее согласование арендодателем произведенной перепланировки помещений не может служить основанием для освобождения арендатора от ответственности за нарушение последним принятых по Договору обязательств (См. Постановление арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 ноября 2015 г. по делу N А56-79652/2014).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.