Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.


Комментарий к статье 717 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики


Статья 717 ГК РФ устанавливает максимальный предел возмещения убытков в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" пункт 19).

Вывод о том, что требование о возврате уплаченного аванса, заявленное после расторжения договора генерального подряда, по своей юридической природе является внедоговорным требованием о возврате неосновательного обогащения и не может считаться связанным с этим договором неправомерен. Исходя из принципов обязательственного права любое лицо, уплатившее цену (часть цены) товаров (работ, услуг), вправе требовать возврата уплаченного, если оно не получило встречного удовлетворения по договору, а также требовать возмещения убытков, если иное не установлено законом или договором. Таким образом, сторонами может быть согласовано условие о возврате авансовых платежей в случае расторжения договора подряда. Следовательно, Заказчик уплатив аванс и не получив встречного удовлетворения по договору, вправе требовать возврата уплаченного аванса. Данное требование в названных условиях является последствием нарушения договорного обязательства и не может быть квалифицировано как внедоговорное требование о возврате неосновательного обогащения (Подробнее см Постановление Президиума ВАС РФ от 5 ноября 2013 г. N 1123/13).
       Можно обнаружить некоторое противоречие с ранее высказанной позицией:
При расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 января 2000 г. N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" пункт 1).

Учитывая, что по смыслу ст. ст. 329, 330 ГК РФ штраф как один из способов обеспечения исполнения обязательства, направлен на предотвращение нарушения стороной договора условий обязательства, а в силу ст. ст. 393, 394 ГК РФ привлечение к ответственности в виде взыскания штрафа возможно только за совершение противоправного действия - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, условия дополнительного соглашения о штрафе за односторонний отказ от исполнения договора не подлежат применению на основании ст. 168 ГК РФ как противоречащие вышеуказанным нормам (Подробнее см. Постановление ФАС МО от 17 марта 2010 г. N КГ-А41/1078-10).


Требование о возмещении убытков по статье 717 были заявлены в качестве встречного иска (Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2016 N 305-ЭС16-2157 по делу N А40-179908/2014)


Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.03.2017 N Ф07-1622/2017 по делу N А56-5069/2016

Со дня расторжения договора в одностороннем порядке и прекращения обязательств, предусмотренных договором, ответчик утрачивает правовые основания для удержания авансового платежа.


Определение от 24 августа 2017 г. по делу N 302-ЭС17-945
Срок исковой давности по договору подряда может исчисляться не с момента, когда работы должны были быть сданы, а с момента направления письма о расторжении договора.



Определение ВС РФ от 24 июля 2018 г. N 5-КГ18-120

Какие обстоятельства могут освободить подрядчика от необходимости возвращать "неотработанный" аванс.


Обзор ВС РФ № 4 (2018)

Пункт 27. Если государственный заказчик отказался от договора в связи с существенным нарушением подрядчиком государственного контракта, суд не вправе без согласия заказчика переквалифицировать данный отказ в немотивированный отказ от договора, предусмотренный ст. 717 ГК РФ.





Варианты диспозитивного регулирования отношений, 
связанных с отказом заказчика от исполнения договора подряда 


Вариант № 1

Заказчик имеет право расторгнуть настоящий договор в любое время до сдачи ему результата работы. 
В соответствии с положениями статьи 717 Гражданского кодекса РФ предоставляющей Сторонам право устанавливать иные условия договора, нежели условия, закрепленные в данной статьей, Стороны пришли к соглашению о том, что в случае если Заказчик расторгнет настоящий договор до наступления Срока начала выполнения работ, Подрядчик вправе требовать от Заказчика, компенсации причиненных Подрядчику убытков, но не свыше 1000 (одной тысячи) рублей. 
В случае если Заказчик расторгнет настоящий договор после получения Подрядчиком аванса, Подрядчик обязуется вернуть Заказчику полученный аванс. 
В случае если после получения аванса Подрядчик потратил его полностью или частично на закупку материалов, указанных в Смете (Приложение № 1 к настоящему договору) Подрядчик обязуется вернуть Заказчику часть не потраченного им аванса и передать Заказчику, закупленные Подрядчиком материалы, при этом затраты (в том числе затраты на материалы), произведенные Подрядчиком  после получения Подрядчиком уведомления о расторжении договора не компенсируются Заказчиком и не считаются произведенными в рамках настоящего договора, такие затраты считаются осуществленными Подрядчиком в интересах Подрядчика указанные затраты Подрядчик несет самостоятельно и за свой счет. Заказчик вправе требовать предоставления Подрядчиком документов, подтверждающих качество материалов, а также дату осуществления закупки материалов Подрядчиком.

В случае если передаваемые Подрядчиком материалы не соответствует требованиям по качеству, либо не являются новыми Заказчик вправе отказаться от их принятия и требовать возврата аванса в полном размере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.