Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.
3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.
4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 133 Гражданского кодекса РФ

1. Замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (пункт 1 статьи 133 ГК РФ). Подробнее см. пункт 38 Постановление Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25.

См. также ВС РФ не признал бетонную площадку недвижимостью


2. Отношения между собственником движимой и собственником недвижимой вещи могут быть квалифицированы как отношения как отношения между сособственниками неделимой вещи (подробнее см. Постановление Президиума ВАС от 24 декабря 2013 г. N 12505/13)



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.