Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


Формы документов, составленных в рамках отношений регулируемых ст. 1102 ГК РФ:
Требование о возврате неосновательного обогащения


Комментарий к статье 1102 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики


При расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась (Подробнее см. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении пункт № 1).

Аванс, уплаченный в рублях исходя из курса доллара США установленного ЦБ РФ по расторгнутому договору, подлежит возврату как неосновательное обогащение исходя из суммы полученной в рублях (Постановление ФАС Московского округа от 18 февраля 2014 г. по делу N А40-497/13)

Требование из неосновательного обогащения может быть заявлено и в случае причинения вреда (Подробнее см. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении пункт № 2).

Правовым основанием для взыскания с фактических пользователей земельных участков неосновательно сбереженных ими денежных средств являются статья 1102 Гражданского кодекса и статьи 35, 36, 65 Земельного кодекса. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 241/10 и от 15.11.2011 N 8251/11 (Подробнее см. Постановление Президиума ВАС РФ от 17 декабря 2013 г. N 12790/13).

Соглашением сторон могут быть предусмотрены специальные правила, по которым возвращается имущество в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным законом, а также установлена обязанность возврата имущества в случае расторжения договора при отсутствии нарушений.
К названным отношениям сторон могут применяться положения главы 60 ГК РФ, поскольку иное не установлено законом, соглашением сторон и не вытекает из существа соответствующих отношений (статья 1103 Кодекса). Подробнее см. пункт 5 Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 06 июня 2014 г.

Если договор регулирует порядок возврата имущества по окончании срока его действия. В таком случае положения главы 60 ГК РФ применению не подлежат. (Подробнее см. пункт 8 Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 06 июня 2014 г.)

Если предметом расторгнутого договора является обязанность одной стороны передать имущество в собственность другой стороне договора, принявшей на себя обязанность по возвращению имущества такого же рода и качества (например, заем, в том числе кредит; хранение товара с обезличением), то к отношениям сторон подлежат применению положения
договора о порядке исполнения обязательства по возврату имущества, а также нормы закона, регулирующие исполнение соответствующего обязательства.
Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этой обязанности. В таких случаях положения главы 60 ГК РФ к отношениям сторон расторгнутого договора применению не подлежат. (Подробнее см. пункт 8 Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 06 июня 2014 г.)


7. Сумма страхового возмещения, излишне выплаченная страхователю, недобросовестно заявившему размер установленного ущерба в большем размере, подлежит возврату как неосновательное обогащение.


Определение ВС РФ от 21 декабря 2017 г. по делу N 306-ЭС17-9061
По смыслу пункта 2 статьи 167 и 1102 ГК РФ недействительность или незаключенность договора управления многоквартирным домом, а равно и решения общего собрания о выборе управляющей организации не освобождает собственника помещения в многоквартирном доме от возмещения стоимости выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома.


Определение ВС РФ от 10 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-5945
В связи с приобретением ответчиком доли в праве на земельный участок он обязан уплачивать земельный налог. В случае если после возникновения долевой собственности земельный налог был полностью уплачен продавцом, он вправе требовать возмещения его расходов на уплату земельного налога по правилам о неосновательном обогащении.


Обзор ВС РФ N 3 (2020) пункт 11
Излишне выплаченные в качестве мер социальной поддержки денежные средства в силу положений п. 1 ст. 1102 и подп. 3 ст. 1109 ГК РФ должны быть возвращены получателем только в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
Бремя доказывания недобросовестности со стороны получателя денежных средств возлагается на истца, требующего их возврата.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.