Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.


Комментарий к статье 94 Гражданского кодекса РФ



Постановление  Президиума  ВАС  РФ  от 10.09.2013 № 3744/13 (есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам)

Размер  действительной  стоимости  доли,  выплачиваемой  вышедшему частнику, обществом, находящимся  на  упрощенной  системе налогообложения, следует  определять  исходя  из рыночной  стоимости недвижимого  имущества  названного  общества  без  включения  в  нее суммы налога на добавленную стоимость. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.