Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Комментарий к статье 451 Гражданского кодекса РФ



1. Если в договоре была предусмотрена возможность изменения размера оплаты с учетом возникновения именно тех обстоятельств, на которые ссылается истец, вывод суда о существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) нельзя признать обоснованным (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.02.1997 N 1852/96 по делу N 2-872).

2. Если финансовые обязательства должника определены в иностранной валюте и не изменялись по соглашению сторон, то размер обязательства в течение действия договора остается прежним. Финансовый кризис является объективным обстоятельством, в условиях кризиса оказываются все хозяйствующие субъекты (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.08.2001 N 4876/01).

3. Инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767)

4. Неисполнение обязательств по договору купли-продажи в части оплаты купленной доли является существенным нарушением условий этого договора и основанием для его расторжения (Подробнее см. Постановление Президиума ВАС РФ от 10 июня 2014 г. N 1999/14).

5. Механизм изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, предусмотренный статьей 451 Гражданского кодекса, в данном случае не может быть использован по следующим причинам. Во-первых, он предполагает изменение договора по соглашению сторон или по требованию одной из сторон в судебном порядке, что прямо исключается статьей 74 Лесного кодекса, во-вторых, изменение объема подлежащих заготовке лесных ресурсов на переданном в аренду лесном участке не относится к существенному изменению обстоятельств, которое стороны не могли разумно предвидеть при заключении договора, а в аукционной документации была непосредственно заложена возможность такого изменения (Президиум ВАС РФ Постановление от 17 декабря 2013 г. N 12157/13).

6. Судебной практикой пока не дано однозначного ответа на вопрос о том, имеет ли право сторона договора, в котором указано, что "существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, не является основанием для его изменения или расторжения" требовать изменения и расторжения договора ссылаясь на то, что существенно изменились обстоятельства исходя, из которых Стороны включили в договор указанное условие. Полагаем, что ответа на этот вопрос должен быть отрицательным.



Нормы английского права аналогичные положениям Гражданского кодекса РФ об изменении и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Сторона, которая стала участницей договора, приняв на себя безусловные обязательства, останется ответственной, невзирая на то, что обстоятельства, существовавшие в период времени ее вступления в договор, на время его исполнения изменились. (Paradine v. Jane (1674)Aleyn 26).

Тщетность освобождает от ответственности по договору, но надлежащий тест для нее состоит в том, отличается ли исполнение контракта радикально в сравнении с тем, которое было обещано при его заключении. (Davis Contractors Ltd v. Fareham Urban DC [1956[ A.C. 696).

Суд должен отказать в предоставлении освобождения в виду тщетности, если речь идет о том, что исполнение просто более обременительно, нежели то, как оно представлялось сторонами при заключении договора. (British Movietonews Ltd v. London and District Cinemas Ltd [1952] AC. 166).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.