Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.


Комментарий к статье 401 Гражданского кодекса РФ

1. Судам следует учитывать, что в соответствии с пунктом 3 статьи 401 Кодекса отсутствие у должника денежных средств, необходимых для уплаты долга по обязательству, связанному с осуществлением им предпринимательской деятельности, не является основанием для освобождения должника от уплаты процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса (Подробнее см. пункт 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 г. N 22).

2. Сбой в работе применяемого кредитной организацией программно-технического обеспечения не освобождает её от ответственности перед клиентом за ненадлежащее предоставление услуги Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2015) пункт 2.

...сбой программного обеспечения не является следствием непреодолимой силы... (Определение ВС РФ от 25 ноября 2014 г. N 5-КГ14-124).

3. Данная статья в первую очередь интересна тем, что оперирует определениями, не раскрывая их значения, в частности "умысел", "неосторожность", имеется только определение того, когда лицо признается невиновным.
Таким образом для определения наличия или отсутствия вины, мы вынуждены обратиться в законам, регулирующим отношения не являющиеся гражданско-правовыми, что в силу статьи 6 Гражданского кодекса недопустимо. 
В соответствии с п. 2 статьи 2.1. КоАП "Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению."
В соответствии с п. 1 статьи 2.2. КоАП "Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично."
На вопрос, что можно понимать под умышленным нарушением обязательств юридическим лицом, законодательство пока ответа не дает.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.