Составление предварительного договора купли продажи


Составление предварительного договора купли продажи минимизирует риски


Составление предварительного договора купли продажи в последнее время пользуется особой популярностью среди граждан и юридических лиц. Этот документ позволяет обеим сторонам, планирующим заключить сделку, минимизировать риски. Предварительный договор позволяет хозяину имущества получить письменное доказательство того, что покупатель все же приобретет его. При этом при подписании документа обычно вносится "задаток", позволяющий окончательно убедить продавца в готовности второго лица приобрести имущество.


Составление предварительного договора купли продажи предусмотрит все риски

К сожалению, абсолютно точно предугадать, как сложится ситуация даже в ближайшем будущем, не может никто. Поэтому, решив сегодня приобрести квартиру или автомобиль, завтра покупатель может передумать. А продавец при этом остается снова со своим имуществом, испытывая крайнее разочарование. Не меньшее огорчение ждет и покупателя, если вдруг продавец передумал и получил более выгодное предложение. 

Однако если стороны поступили разумно и решились на составление предварительного договора купли продажи заблаговременно, они получают определенные гарантии. И если одна из сторон уклоняется от своих обязательств, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием об исполнении условий договора. При этом уклонившийся от обязательств человек должен будет возместить все убытки своему партнеру. Иными словами, если продавец или покупатель поступил нечестно, то вторая сторона сможет доказать свою правоту и добиться либо принудительного заключения сделки, либо возмещения всех ущербов.

Составление предварительного договора купли продажи или как обезопасить себя

К сожалению, люди не всегда знают о своих правах, вследствие чего претерпевают различные потери.  Может быть такое, что покупатель и продавец нашли друг друга, договорились обо всех нюансах договора, но сам договор не может быть заключен на данный момент, например, если покупателю требуется время собрать весь объем денежных средств, либо вследствие требований законодательства договор не может быть заключен в настоящий момент, например, договор купли-продажи на строящийся торговый центр может быть заключен только после получения свидетельства о праве собственности на данной торговый центр.

Нужно ли Вам составлять предварительный договор? 

За составлением предварительного договора купли-продажи недвижимости лучше обратиться к юристам, которые имеют большой опыт в договорах подобного рода, так как составление качественных предварительных договоров требует глубокого знания не только законодательства в данной сфере, но и судебной практики по данному вопросу.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.