Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.


Комментарий к статье 15 Гражданского кодекса РФ

на основе судебной практики



О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица См. Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 62

- Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия). См. Постановление Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25 п. 13)

- Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы См. Постановление Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25 п. 14)

- Из содержания норм п. 2 ст. 9 и ст. 15 ГК РФ следует, что стороны имеют право в договоре согласовать условие об уменьшении размера убытков в случае их причинения, но не заранее оговорить размер убытков (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2010 г. N 09АП-8676/2010-ГК).

- Лицо, неправомерно вошедшее в состав органа акционерного общества, влияя на принятие органом соответствующих решений, получает фактическую возможность причинения обществу убытков, аналогичную возможности, имеющейся у легитимного органа, это лицо должно в полном объеме исполнять обязанности и нести ответственность перед обществом, установленные законом для лиц, входящих в состав органов управления общества (См. Постановление Президиума ВАС РФ от 22 октября 2013 г. N 1114/13).

- Расторжение договора выкупного лизинга по причине допущенной лизингополучателем просрочки в оплате не должно приводить к освобождению лизингополучателя от обязанности по возврату финансирования, полученного от лизингодателя, внесения платы за финансирование и возмещения причиненных лизингодателю убытков (статья 15 ГК РФ), а также иных предусмотренных законом или договором санкций. (Подробнее см. п. 3.1. Постановление Пленума ВАС от 14 марта 2014 г. N 17)

-  При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п. (см. пункт 10 Постановления Пленума ВАС РФ и ВС РФ № 6 / 8 от 1 июля 1996 года)

Сумма, полученная потерпевшим от реализации поврежденной вещи, не влияет на размер возмещения ущерба, даже если в совокупности потерпевший получает сумму большую, чем стоимость вещи (Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2016 N 88-КГ16-3)

Потерпевшему возмещается утраченная товарная стоимость автомобиля, поврежденного в ДТП (Определение Верховного Суда РФ от 19.07.2016 N 59-КГ16-9)

Недоказанность размера имущественного вреда не является основанием для отказа в применении к причинителю вреда мер гражданско-правовой ответственности (см. пункт 9 Обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2016 год от 6 июля 2016 г.).

Денежные средства, уплаченные обществом в качестве [административного] штрафа, относятся к убыткам в форме реального ущерба (Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2015 по делу N 305-ЭС15-8490, N А40-97280/2014).


Определение ВС РФ от 3 апреля 2018 г. N 5-КГ18-17
В том случае, если бы страховщиком страховое возмещение было выплачено своевременно, на что вправе был рассчитывать истец, у него не возникло необходимости обслуживать кредит и выплачивать излишние проценты, которые он расценивал как убытки.

Определение ВС РФ от 11 мая 2018 г. по делу N 306-ЭС17-18368
Небрежность ответчика при исполнении регламентированных законом обязанностей находится в причинной связи с возникшими у истца убытками.

Определение от 18 мая 2018 г. N 305-ЭС17-21628
Расходы, причиненные длительным нахождением транспортного средства общества на специализированной автостоянке, вызваные незаконным бездействием должностных лиц МВД России, являются убытками и могут быть взысканы с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации.


Обзор ВС РФ № 3 (2018)
Убытки страхователя вследствие несвоевременной выплаты ему страхового возмещения могут быть отнесены на страховщика. Страховщик, опровергающий причинную связь между своими действиями и возникновением у страхователя убытков, обязан доказать обратное.


Обзор ВС РФ № 3 (2018)
Убытки, причиненные заказчику вследствие устранения им самостоятельно недостатков работы, выполненной по договору подряда, подлежат возмещению исполнителем.


Обзор ВС РФ № 3 (2018)
Пункт 40. Лицо, выдавшее сертификат соответствия товара в нарушение требований действующих нормативных правовых актов, обязано возместить убытки лицу, приобретшему данный товар, но не обладающему в отсутствие надлежащего сертификата возможностью использовать товар по назначению.


Обзор ВС РФ № 4 (2018)
Пункт 8. Расходы на приобретение новых материалов, необходимых для восстановления поврежденного имущества, входят в состав убытков, подлежащих возмещению причинителем вреда.


Обзор ВС РФ № 4 (2018)
Пункт 9. В случае повреждения транспортного средства утрата его товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей к нему.


Определение от 13 декабря 2018 г. по делу N 305-ЭС18-10125
Таким образом, наличие убытков предполагает определенное уменьшение имущественной сферы потерпевшего, на восстановление которой направлены правила статьи 15 Гражданского кодекса. Указанные в названной статье принцип полного возмещения вреда, а также состав подлежащих возмещению убытков обеспечивают восстановление имущественной сферы потерпевшего в том виде, который она имела до правонарушения.

Вместе с тем, по общему правилу, исключается как неполное возмещение понесенных убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. В частности, не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников. В противном случае создавались бы основания для неоднократного получения потерпевшим одних и тех же сумм возмещения и, соответственно, извлечения им имущественной выгоды, что противоречит целям института возмещения вреда.


Определение от 20 декабря 2018 г. по делу N 305-ЭС18-14652
Иск о взыскании упущенной выгоды к Москве (ДГИ)
Если в результате противоправных действий сотрудников государственного органа ООО лишилось возможности получать доход, то данный доход может быть взыскан с государственного органа как упущенная выгода.


Пункт 32. Оценщик обязан возместить заказчику убытки, причиненные ненадлежащим оказанием согласованных услуг по оценке.


Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 2020 года №32-П 

по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова

Извлечение из постановления:
«Признать пункт 1 статьи 15 и статью 1064 ГК Российской Федерации не противоречащими
Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в
системе действующего правового регулирования они не предполагают взыскания в исковом
производстве с физического лица денежных средств в размере возникшей недоимки по налогу в
порядке возмещения вреда, причиненного публично-правовому образованию неуплатой налога, если эта недоимка признана безнадежной к взысканию на основании законного (неотмененного) решения, принятие которого непосредственно обусловлено поведением уполномоченных органов и не связано с противоправными деяниями самого физического лица (налогоплательщика)».

Видео комментарий к статье 15 Гражданского кодекса РФ






Английское право


- В отличии от российского законодательства законодательство Великобритании понимает под убытками не "расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества", а сумму денежных средств, присуждаемых потерпевшему в качестве компенсации за ущерб (Damages - An amount of money claimed as compensation for physical/material loss, e.g. personal injury, breach of contract).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.