Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Комментарий к статье 425 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики


- Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает императивную норму (статья 422 ГК РФ), о вступлении в силу договора, соответственно, стороны договора не вправе устанавливать иной момент вступления в силу договора нежели, тот который определен в п. 1 комментируемой статьи.

- Соглашение сторон о том, что условия договора аренды применяются к их фактически сложившимся до его заключения отношениям, не означает, что непосредственная обязанность сторон по исполнению условий договора аренды возникла ранее заключения договора (См. пункт 6 Президиум ВАС РФ Информационное письмо от 11 января 2002 г. N 66)

- Если к моменту расторжения договора, исполняемого по частям, поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе по ведению чужого дела (по договору комиссии, доверительного управления и т.п.), не были оплачены, то взыскание задолженности осуществляется согласно условиям расторгнутого договора и положениям закона, регулирующим соответствующие обязательства. При этом сторона сохраняет право на взыскание долга на условиях, установленных договором или законом, регулирующим соответствующие договорные обязательства, а также права, возникшие из обеспечительных сделок, равно как и право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункты 3 и 4 статьи 425 ГК РФ). Подробнее см. пункт 10 Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 06 июня 2014 г. 

- При этом по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.

Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон (Подробнее см. пункт 3 Постановление Пленума ВАС РФ № 35 от 06 июня 2014 г.).


Определение ВС РФ от 31 августа 2017 г. по делу N 305-ЭС17-6839
Изменение дополнительным соглашением срока выполнения работ не освобождает от уплаты неустойки за просрочку, если дополнительное соглашение подписано после того как работы должны были быть выполнены.


Определение ВС РФ от 1 февраля 2018 г. N 305-ЭС17-12783
Когда действие дополнительного соглашения о неустойке распространяется на прошлое даже не смотря на то, что в самом дополнительном соглашении это не указано.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.