Статья 415. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.


Комментарий к статье 415 Гражданского кодекса РФ


- Отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями. Гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (пункт 3 статьи 423 ГК РФ). Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами. Если целью совершения сделки прощения долга является обеспечение возврата суммы задолженности в непрощенной части без обращения в суд, то есть у кредитора отсутствует намерение одарить должника (Подробнее см.  Президиум ВАС РФ Информационное письмо от 21 декабря 2005 г. N 104 пункт 3).

На наш взгляд Президиум ВАС РФ допустил неточность при трактовке соотношений понятия прощение долга и договора дарения. Полагаем, что данные положения не могут быть подвержены сравнению вследствие того, что прощение долга является основанием для прекращения обязательств, а договор дарения основанием для возникновения обязательств.

Взгляд налоговых органов:
В статье 415 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что обязательство может быть прекращено освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. При этом при существенном изменении первоначальных условий договора, в соответствии с которыми возникли обязательства, в том числе при изменении условий прекращения обязательств должника перед кредитором, требуется заключение соглашения между сторонами.
Таким образом, факт передачи средств от основного предприятия дочернему может быть подтвержден решением организации - учредителя о передаче этих средств, а также соглашением к первоначальному договору об изменении условий прекращения обязательств предприятия - должника (дочернего предприятия) перед предприятием - кредитором (основным предприятием).
Прощение долга выражается в форме освобождения кредитором должника от имущественной обязанности. В результате прощения долга договор купли - продажи становится одним из видов дарения. В этой связи прощение долга, во-первых, должно быть основано на соглашении сторон и, во-вторых, подчиняться ограничениям и запретам, установленным статьями 576, 575 Гражданского кодекса Российской Федерации (Управление министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве Письмо от от 26 сентября 2001 г. N 03-12/43768).

- Суд сделал обоснованный вывод о том, что отказ от требований по взысканию процентов за пользование займом и неустойки, включенный в мировое соглашение в качестве условия, не может быть квалифицирован как прощение долга кредитором при отсутствии признания этого долга либо подтверждения соответствующей обязанности вступившим в законную силу решением суда.
Таким образом, заключение мирового соглашения, содержащего условие об отказе кредитора от взыскания неустойки (пеней, штрафов) и иных санкций за нарушение гражданско-правовых обязательств, не приводит к образованию налогооблагаемого дохода у должника и в том случае, когда отказ был обусловлен и квалифицирован сторонами спора как прощение долга (Постановление Президиума ВАС РФ от 22 октября 2013 г. N 3710/13).


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств"


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.